Добро пожаловать на портал ТРЦКОО!

Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения (ТРЦКОО) был создан в 2017 году на базе Томского государственного университета, по инициативе Института дистанционного образования ТГУ. ТРЦКОО является инновационным пространством продвижения и развития онлайн-обучения.

Цель центра - создание условий для развития онлайн-обучения, формирования региональной инфраструктуры и кадрового потенциала онлайн-обучения, компетенций в области онлайн-обучения сотрудников и обучающихся образовательных организаций всех уровней образования Томской области для широкого и эффективного использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ.

На портале ТРЦКОО вы найдете информацию о мероприятиях центра, об онлайн-курсах, актуальных новостях центра и сферы онлайн-обучения, здесь также размещены полезные материалы, статьи, методические материалы.

Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения как площадка для развития сетевого взаимодействия участников Ассоциации «Сибирский открытый университет»

Актуальный статус приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»

Основными задачами Центра являются:

Интеграция потенциала образовательных организаций Томской области и других регионов, включая их научное, методическое, кадровое, информационное и материально-техническое обеспечение для развития онлайн-обучения на всех уровнях образования.
Формирование и развитие профессиональных компетенций сотрудников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в области создания и использования онлайн-курсов при осуществлении основных образовательных программ.
Формирование компетенций у педагогических работников по организации профессиональной ориентации и работе с талантливыми детьми с использованием онлайн-курсов.
Аттестация и сертификация сотрудников образовательных организаций в области онлайн-обучения.
Повышение качества и обеспечение доступности обучения, как результат системного использования и разработки современного открытого образовательного контента.
Совершенствование системы непрерывного образования на основе использования онлайн-курсов и технологий электронного обучения.
Формирование системы консультативного сопровождения и методической поддержки сотрудников образовательных организаций региона по развитию онлайн-обучения, созданию онлайн-курсов и их использованию в учебном процессе.
Совершенствование технологий онлайн-обучения для повышения эффективности образовательной деятельности региональных вузов и ссузов.
Широкое распространение практик успешного применения онлайн-курсов при реализации основных профессиональных образовательных программ и внедрение их в деятельность образовательных организаций региона.
Формирование и развитие компетенций студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Томской области, а также других субъектов РФ в области онлайн-обучения.
Создание системы постоянного мониторинга развития онлайн-обучения в образовательных организациях Томской области.
Обеспечение устойчивой работы и экономической эффективности ТРЦКОО по развитию онлайн-обучения в регионе.
Распространение технологий онлайн-обучения на производственную сферу региона через повышение квалификации специалистов на основе доступа к лучшему образовательному онлайн-контенту.

Команда Центра

ГАЛИНА МОЖАЕВА
директор по развитию Института дистанционного образования ТГУ
Руководство проектом