Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Виктор Дёмин – об образовательной политике ТГУ в новом учебном году (Цифровизация и процесс обучения)

Новости

16.10.2017

Виктор Дёмин – об образовательной политике ТГУ в новом учебном году (Цифровизация и процесс обучения)

На Ученом совете ТГУ 27 сентября обсуждались в том числе итоги прошлого учебного года и задачи на текущий. Одно из решений совета – университет продолжает ориентироваться на модель выпускника и руководствоваться базовыми образовательными политиками, принятыми год назад. Три основные направления, или три «И»: интеграция науки и образования; индивидуализация и работа с талантами; интернационализация и партнерство.

Образовательный процесс сегодня использует разные технологии. Лекция заменяется другими формами: семинарами, разборами кейсов, проектной работой. Все это предполагает большую самостоятельную работу студентов.

– Что бы хотели наши студенты? Они бы хотели получать информацию в удобное время, в удобном месте и в течение того времени, сколько они могут себе позволить. Ведь кто-то воспринимает информацию за 15 минут, а кто-то может 40 минут работать. Поэтому у электронного обучения большое будущее.

Многие курсы в ТГУ построены в системе Moodle, и 85% студентов и 42% преподавателей их используют как основное средство в учебном процессе. ТГУ официально засчитывает результаты экзаменов массовых открытых онлайн-курсов (МООК). «Мы бы хотели, чтобы преподаватели рекомендовали эти курсы так же, как список учебников», – говорит Виктор Дёмин. Решение о зачете МООК или дополнительной аттестации по предмету принимает руководитель образовательной программы.

Полный версия материала

Источник

577a6891_ (1).jpg