На Coursera начнется обучение сетевому администрированию от ТГУ

На Coursera начнется обучение сетевому администрированию от ТГУ

12 февраля на образовательной платформе Coursera начнется обучение по онлайн-курсу ТГУ «Сетевое администрирование: от теории к практике». Слушатели получат представления о процессах в сети, смогут проектировать и разворачивать сети самостоятельно, настраивать сетевое оборудование, создавать и размещать собственные сетевые серверы и веб-ресурсы на них.

В настоящее время без сети не может обойтись ни кондитер, ни водитель. И даже дети, которые еще не ходят в школу, а то и в детский сад, уже пользуются сетями. Поэтому сейчас специалистов в этой области требуется всё больше, – отметил создатель курса, старший преподаватель РФФ Николай Булахов. – Слушатели получат представление о работе локальных и глобальных компьютерных сетей, увидят, как передается информация, поймут логику и принципы работы сетевых протоколов и базовых служб, научатся выявлять и устранять неполадки сетевых соединений.

Онлайн-курс включает практическую часть, для ее выполнения необходима программа Oracle VirtualBox. Продолжительность обучения – 6 недель.

Часто курсы по данной тематике – это сборник конкретных рецептов, как запустить определенную службу или настроить заданную конфигурацию, – говорит автор. – Я же постарался рассказать о базовых принципах, дать понимание глобальных концепций и научить работать с основополагающим инструментарием, чтобы каждый освоивший курс смог сам решать нетривиальные задачи.

Вся теория в курсе дана на основании конкретных практических примеров, которые можно повторить на своем компьютере за счет использования свободного программного обеспечения и средств виртуализации.

Курс создан для слушателей, которым требуется понимание процессов, происходящих в сетях. Он поможет в повышении квалификации и освоении навыков сетевого администрирования. Обучающимся необходимо обладать базовыми знаниями информатики на уровне школьной программы.