Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Самому быстрорастущему онлайн-курсу ТГУ исполняется год

Новости

18.06.2021

Самому быстрорастущему онлайн-курсу ТГУ исполняется год

18 июня 2020 года на международной образовательной платформе Coursera был запущен англоязычный онлайн-курс 18 июня 2020 года на международной образовательной платформе Coursera был запущен англоязычный онлайн-курс «Career planning: resume/CV, cover letter, interview». Данный курс был разработан и.о. заведующего Кафедры перевода и языковых коммуникаций ФИЯ ТГУ — Петром Митчеллом.

— Идея разработать онлайн-курс пришла мне неспроста, ведь мы готовим выпускников высочайшего уровня. Однако успешное трудоустройство зависит не столько от профессиональных умений, сколько от умений человека презентовать себя. А этому, как правило, не учат в университетах. Я долгие годы помогал выпускникам разных вузов с вопросами трудоустройства, у меня было желание помогать большему количеству человек. Используя онлайн-курсы, можно помогать тысячам слушателей из сотни стран мира. Мне повезло, что со мной работала команда высочайших профессионалов ИДО ТГУ, что не только позволило достаточно быстро сделать курс, но еще и улучшило его качество, — рассказывает Пётр Митчелл.

Главной целью курса является подготовка слушателя к успешному трудоустройству. План занятий охватывает написание идеального сопроводительного письма и резюме, а также подготовку к собеседованию.

В прошлом году МООК «Career planning: resume/CV, cover letter, interview» занял главные места в международном рейтинге британского образовательного портала Class Central. В категории «Лучшие курсы по карьерному развитию» — 1 место, в категории «Лучшие курсы по личностному развитию» — второе.

Основная аудитория курса — молодые специалисты (возрастные группа от 18 до 24), которые ищут своё первое место работы. МООК также популярен среди категории слушателей от 24 до 34 лет. По результатам прохождения обучения 25% слушателей отметили повышение заработной платы или получение повышения.

Курс был переведён на арабский язык клубом добровольных волонтёров-переводчиков Coursera. К нему также есть субтитры на 9 языках мира: русском, английском, немецком, испанском, итальянском, французском, португальском, арабском и вьетнамском.

К годовщине запуска курса, количество его слушателей перешагнуло отметку в 50 тысяч человек. Это первый МООК в портфеле ТГУ, который достиг такого результата за первый год существования. Жители 190 стран мира, таких как США, Индия, Египет, Канада, Турция и других, идут навстречу к успешному трудоустройству с помощью знаний, полученных на этом курсе.

— Курс «Career planning» стал очень популярным не случайно - свою роль сыграли содержание, подача и поддержка. Контент курса актуален для многих, и это то, чему не учат в университете: как подготовить резюме, показав свои сильные стороны, что делать и чего не делать на собеседовании. Подача у курса профессионально ориентированная. Родной британский акцент и харизма автора тоже делает своё дело. Кроме того, Пётр очень активно поддерживает свой курс, отвечает на вопросы слушателей - и это ценно. Вот, в общем-то и секрет успеха, — комментирует Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ТГУ.

«Career planning: resume/CV, cover letter, interview» также станет частью новой специализации «Effective Professional Communication», которая будет запущена на Coursera в ближайшее время. Речь идёт о серии курсов, посвящённых тематике эффективной профессиональной коммуникации, которая будет раскрываться в 5 МООКах от автора. Данный курс был разработан и.о. заведующего Кафедры перевода и языковых коммуникаций ФИЯ ТГУ — Петром Митчеллом.