Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Сотрудники ИДО провели образовательную программу в «Сириусе»

Новости

18.10.2021

Сотрудники ИДО провели образовательную программу в «Сириусе»

Сотрудники ИДО провели образовательную программу «Большие данные и машинное обучение в когнитивных и социальных науках» на базе научно-технологического университета «Сириус».

Мероприятие реализовано в рамках исследовательского проекта, выполняемого молодыми учеными под руководством ведущего ученого – наставника, проводимое совместно РФФИ и Образовательным Фондом «Талант и успех».

Для участия в программе на конкурсной основе было отборно более 30 студентов из ведущих российских вузов. На первом этапе обучения слушатели познакомились с методами и инструментами анализа больших данных, а затем разделившись на группы, реализовали собственные исследовательские проекты. Каждая проектная группа состояла из представителей социально-гуманитарных и точных наук и искала взаимосвязь между поведением и личностными особенностями человека и его цифровыми следами. В финале программы учёные-наставники (Кашпур Виталий, Гойко Вячеслав, Фещенко Артём) обсудили с командами полученные результаты исследований, перспективы их развития и прикладного применения.

Успехами участников делится заведующий лабораторией компьютерных средств обучения ИДО, Артём Фещенко:

«Интересные результаты получились у команды, исследовавшей потенциал анализа социального профиля человека для оценки рисков совершения им суицида. Оказывается, после ухода человека из жизни его профиль «Вконтакте» продолжает быть объектом внимания со стороны других пользователей: получать «лайки» и комментарии, а в некоторых случаях от имени этого профиля публикуются в сети новые посты. Для лиц с совершённой попыткой суицида не характерно появление в социальных сетях интереса к тематике самоубийств. Более того, темы косвенно связанные с суицидом (депрессия, эстетика смерти), интересуют людей не склонных к суициду в большей степени, чем самих самоубийц. Но при этом все-таки есть темы, которые можно рассматривать как предикторы суицидальных рисков у женщин – это «психоактивные вещества», «само повреждающее поведение» и «ненависть».

В проекте по выявлению признаков деструктивного поведения несовершеннолетних «Вконтакте» на примере неформального криминального движения А.У.Е. (запрещена на территории РФ) молодые исследователи выяснили, что наибольшую значимость в алгоритме выявления лиц разделяющих ценности этой субкультуры имеют статус и музыкальный контент в профиле пользователя.

Одна из команд проекта изучала взаимосвязь стрессового состояния студентов ТГУ и их музыкальных предпочтений. Значимой корреляции здесь обнаружить не удалось, т.к. оказалось технически невозможным точно определить какую именно музыку слушает человек «Вконтакте» в период стресса, можно анализировать только всю аудиобиблиотеку пользователя накопленную за всё время пребывания в социальной сети. Но сравнив успеваемость студентов с последними сохранными в профиль аудио, удалось найти взаимосвязь академических оценок и некоторых исполнителей: «Noize MC», «Pharaoh», «Скриптонит», «Imagine Dragons», «T-Fest».

Команде компьютерных лингвистов удалось разработать алгоритм оценки уровня манипулятивности в текстах новостей. Пока эта разработка применима только к английскому языку и распознаёт из 18 только 2 речевых приёма манипуляции (экспрессивный язык и навешивание ярлыков), но может быть расширена и адаптирована к русскоязычным текстам . По результатам проекта команде удалось представить рейтинг журналистов BBC по уровню манипулятивности».