Перспективы Центра компетенций (ТРЦКОО) в контексте стратегий развития электронного обучения

29.11.2017

27-28 ноября 2017 г состоялся XXII Семинар-конференция Проекта 5-100, на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Центральной темой семинара-конференции стало взаимодействие с работодателями и индустриальными партнерами для продвижения научно-образовательной и инновационной деятельности в России и за рубежом. По этой теме были представлены кейсы лучших практик МИФИ и проведены круглые столы с участием представителей других организаций.

Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения на базе ТГУ в лице руководителя проекта – Галины Можаевой, в рамках Круглого стола «Стратегия развития университетов в условиях информатизации образования» представил свой опыт электронного обучения в образовательной стратегии университета.

Цифровизация образования – мировой тренд и одно из направлений государственной политики РФ. В рамках круглого стола обсудили какие барьеры и возможности появляются у университетов в связи с развитием ЭО и ДОТ, каким образом университеты в условиях информатизации отвечают на связанные с этим вызовы:

• запрос вузам от рынка труда в условиях цифровой экономики;

• продвижение образования на глобальном рынке;

• развитие моделей академической мобильности;

• обеспечение равенства образовательных возможностей и преодоление ресурсных, кадровых и организационных ограничений

Для справки

Цель Проекта 5-100 – максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.