Математики обменялись опытом организации онлайн-обучения студентов

16.06.2018

Математики обменялись опытом организации онлайн-обучения студентов

Преподаватели томских вузов познакомились с эффективными методиками онлайн-обучения на мастер-классе "Высшая математика: онлайн-сопровождение всех форм обучения"

Мероприятие прошло в Томском политехническом университете в рамках приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации"

Ведущим мастер-класса выступила доцент отделения математики и информатики Школы базовой инженерной подготовки ТПУ, неоднократный победитель конкурсов педагогического мастерства в области онлайн-образования Ольга Имас

Ольга поделилась с коллегами опытом использования передовых образовательных технологий, способных сделать процесс обучения максимально интересным и эффективным, рассказала о том, какие секреты организации учебного процесса в онлайн-курсе следует учитывать, чтобы студенты разных форм обучения достигли запланированных результатов.

По мнению Ольги Имас, онлайн-курс — не только пособие, созданное современными средствами, но и незаменимый помощник, которому можно и нужно делегировать часть работ, традиционно выполняемых самим преподавателем.

"Живой интерес аудитории вызвали вопросы организации учебного онлайн-процесса: трудоемкость и интенсивность работы студентов на протяжении семестра, система их мотивирования, в том числе и через игровые формы, использование интерактивных обучающих тренажеров и банка динамических задач, которые обеспечивают неограниченную вариативность заданий. Среди участников мастер-класса были специалисты из ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, МИФИ. Все мы активно делились своим профессиональным опытом, обсуждали уязвимые места и преимущества преподавания фундаментальных дисциплин в онлайн",— отметила Ольга Имас.

Встреча является частью серии тематических мастер-классов, организованных Центром цифровых образовательных технологий ТПУ совместно с Томским региональным центром компетенций в области онлайн-обучения.