Что нужно знать о конкурсе «Лучшие практики применения онлайн-курсов в учебном процессе»

04.10.2019

Уважаемые коллеги, с 23 сентября началась регистрация на II Всероссийский открытый конкурс «Лучшие практики применения онлайн-курсов в учебном процессе». Мы поговорили с координатором Конкурса — Шабалиной Анной, специалистом по учебно-методической работе Института дистанционного образования и постарались собрать всю важную информацию о Конкурсе:

Кто может принять участие в конкурсе?

В конкурсе могут принимать участие сотрудники организаций высшего и среднего профессионального образования России. Участие в конкурсе бесплатное.

Что подразумевается под онлайн-курсом?

Под онлайн-курсом понимается обучающий курс с массовым интерактивным участием с применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет, одна из форм дистанционного образования.

Обязательно ли нужно иметь разработанный онлайн-курс/разработать онлайн-курс для участия в конкурсе?

Не обязательно, Вы можете представить свой опыт применения любого онлайн-курса при организации обучения. Например, Вы являетесь преподавателем математической статистики в вузе и для отработки навыков, полученных Вашими студентами при очных занятиях, Вы ввели в программу онлайн-курс «Теория вероятностей и математическая статистика» и после нововведения Вы получили интересные результаты. Расскажите о Вашем опыте в видеоролике.

Могут ли принять участие в конкурсе участники и победители конкурса 2018 года?

Могут. Однако победители (участники, занявшие 1,2,3 места) конкурса 2018 года могут подать заявку с описанием опыта применения другого онлайн-курса в образовательном процессе. Участники конкурса 2018 года (не победители) могут подать тот же видеоролик (или его усовершенствовать).

У меня еще нет видеоролика, как я могу его записать?

Вы можете воспользоваться нашей студией самозаписи Jalinga (2 корпус ТГУ). По данному вопросу обратитесь к Масловой Дарье: e-mail: da_maslova@ido.tsu.ru.
Запись видеоролика для целей участия в конкурсе бесплатна.

Какое вознаграждение получат победители конкурса?

По итогам голосования определяются 3 победителя конкурса, которые получат вознаграждение в следующем размере:

1 место - 15000 руб.;
2 место - 12000 руб.;
3 место - 10000 руб.

Кто является организатором конкурса?

Организаторы: Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения и Институт дистанционного образования ТГУ

Ознакомиться с положением о проведении конкурса
Заполнить заявку на участие в конкурсе

Уточнить информацию по конкурсу: Шабалина Анна, shaa@ido.tsu.ru, 52-94-94 (8 каб. ИДО, 2 корпус ТГУ)