Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Объявлены победители конкурса сценариев для онлайн-курсов ТГУ

Новости

23.12.2019

Объявлены победители конкурса сценариев для онлайн-курсов ТГУ

Объявлены победители конкурса сценариев для онлайн-курсов ТГУ

На прошлой неделе завершился Восьмой конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов ТГУ. Поддержано 11 проектов, среди которых онлайн-курсы по биологии, математике, конституционному праву, основам предпринимательства, фэшн-дизайну и др. Два курса (полноценный МООК и небольшой итоговый проект) представляют собой части специализации «Дизайн-проектирование одежды», реализация которой началась в 2019 году.

На конкурс, объявленный в ноябре 2019 года, было подано 20 заявок из Томска, Новосибирска, Тюмени и Москвы. Спектр тем достаточно широк — от домашней химии до вопросов сервиса в медицине. На открытой защите участники представили свои идеи и ответили на вопросы экспертной комиссии.Победители получат финансовую и организационную поддержку в разработке открытого онлайн-курса для размещения на открытых онлайн-платформах.

Среди авторов, чьи онлайн-курсы будут создаваться в 2020 году, есть те, кто работает над МООКами не в первый раз. Татьяна Кузьменко, автор курса «Этикет на все случаи жизни», отметила, что к решению поучаствовать в конкурсе ее подтолкнул положительный опыт работы с командой по созданию онлайн-курсов ИДО ТГУ. В этот раз сценарий нового онлайн-курса Татьяна пишет совместно с Ниной Агаповой, еще одним опытным автором МООКов ТГУ.

— Рассмотреть более детально тему делового этикета просили слушатели нашего онлайн-курса. Оказалось, что именно навыки делового поведения и общения очень востребованы. Сотрудничество с Ниной Агаповой, кандидатом филологических наук, автором нескольких успешных онлайн-курсов по русскому языку, позволит включить в курс и культурологический, и лингвистический аспекты делового этикета, — говорит Татьяна Кузьменко.

В 2020 году продолжится и разработка совместных онлайн-курсов с представителями бизнеса. К примеру, уже второй курс подали на конкурс ТГУ эксперты московской тренинговой компании «Система координат».

— Упаковать гуманитарное знание в стандарты онлайн-обучения — задача не из простых. То, что под чутким и строгим руководством команды ИДО ТГУ мы уже выпустили один продукт, вселило в нас смелость и оптимизм. Новый курс будет посвящен сервису в медицине: мы планируем показать полезность сервиса для медицинский организаций и персонала, потому что пока сервис воспринимается большинством докторов, как нелепая досадная нагрузка к собственно лечению. Думаю, курс будет полезен не только практикующим врачам, но и студентам медвузов, — говорит Вера Тинькова, автор МООКа «Универсальные практики влияния».

Познакомиться с полным перечнем заявок, а также узнать, какие курсы будут создаваться в университете в 2020 году, можно по ссылке: https://ido.tsu.ru/competitions/h_teachers/2019/itogi_2019.pdf

Конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов проводится в рамках проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов» Программы повышения конкурентоспособности ТГУ.