Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Школьники Центра «Сириус» узнали об онлайн-курсах ТГУ

Новости

11.02.2020

Школьники Центра «Сириус» узнали об онлайн-курсах ТГУ

Школьники Центра «Сириус» узнали об онлайн-курсах ТГУ

Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ТГУ, провела мастер-классы по современным дистанционным методам обучения для талантливых школьников в образовательном центре «Сириус».

В рамках мастер-класса по онлайн-обучению мы рассмотрели МООК-платформы. Ребята поставили себе цели и искали подходящие курсы. Большинство целей звучали как «подготовка к ЕГЭ по ...», но были и другие - подтянуть английский, изучить языки программирования или углубиться в физику и химию, - отмечает Дарья.

Практически все ребята имели опыт обучения на онлайн-курсах, но, в основном, на платных. Так что открытые бесплатные курсы стали для них приятным открытием.

На мастер-классе по системному мышлению Дарья совместно с школьниками «Сириуса» разобрали свойства системы и на разных примерах посмотрели как они работают.

По окончанию мастер-класса ребятам было предложено выбрать свой пример. Речь зашла о чёрных дырах, их границе, функциях, также о самом «Сириусе» как системе, из которой школьники выходят «другими» и меняют мир, - говорит Дарья.

Одним из самых полезных для ребят стал мастер-класс по работе с информацией, который прошёл под девизом «Систематизируй! Визуализируй! Объясняй!». На данном занятии были рассмотрены методы систематизации и визуализации информации (ментальные карты, ленты времени, инфографика) и опробованы на практике в бесплатных сервисах - mindmeister, time.grafics, canva.

В образовательном центре «Сириус» дети обучаются по трём направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». В мастер-классах, которые провела Дарья Маслова с 5 по 7 февраля, приняли участие 30 школьников из направления «Наука».

nkj_wgxeGyE.jpg _PkdrfUMhoM.jpg