Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Как выбрать курсы повышения квалификации: советы специалиста

Новости

12.02.2020

Как выбрать курсы повышения квалификации: советы специалиста

Как выбрать курсы повышения квалификации: советы специалиста

«Сейчас повышение квалификации очень важно для нахождения в профессии, ведь условия меняются так быстро», – отмечает зам.директора РЦДО Екатерина Дийская. Специалист, выходя на рынок труда и претендуя на статус успешного профессионала, должен выстраивать траекторию собственного непрерывного развития. Что включает в себя такая траектория?

– Безусловно это и чтение профессиональной литературы, и посещение тематических конференций, мастер-классов, и, конечно, прохождение курсов повышения квалификации.

Главное преимущество программ повышения квалификации состоит в том, что их содержание отражает наиболее актуальную проблематику и те изменения, которые происходят сейчас в вашей профессиональной отрасли.

Нельзя однозначно сказать, что кому-то нужно повышать квалификацию чаще, а кому-то реже. То же касается и стажа в профессии: программы повышения квалификации будут полезны как для начинающих сотрудников, так и для более опытных.

– Если говорить о сфере образования, то преподавателям стоит обратить внимание на программы ПК в области цифровизации. Использование в преподавательской работе цифровых инструментов позволяет разнообразить активность на занятиях. Владея цифровым инструментарием, преподаватель может по-новому увидеть свою дисциплину и по-новому представить ее для современного студента/школьника.

Несколько простых шагов для выбора программы повышения квалификации:

  1. Определите тематику или круг вопросов, которые вам сейчас интересны. Либо сформулируйте для себя конкретные компетенции, навыки, которыми вы бы хотели овладеть.
  2. Проанализируете предложения: обращайте внимание не только на те курсы ПК, которые предлагаются в вашем городе, но и на те, которые предлагают организации из других городов. Помните, дистанционный формат ПК может быть не менее эффективным, чем очный, при этом не требует выезда и отрыва от основной деятельности, что существенно расширяет границы и дает больше возможностей.
  3. Но и не забывайте про очные программы, так как иногда очень полезно полностью «вырваться» из привычной среды – это заряжает, ободряет и в качестве приятного бонуса вы получаете еще и полезные знакомства.
  4. Обязательно запросите учебные планы программ ПК, которые вас заинтересовали: учебный план раскроет содержание программы.
  5. Обратите внимание на преподавательский состав по программе.
  6. Обратите внимание на наличие отзывов о программе в открытом доступе.
  7. Если вас интересуют какие-то вопросы по организации и форматам, итогам обучения, обязательно обратитесь с вопросами к менеджеру/ тьютору/ методисту программы
  8. Настройтесь на обучение и будьте открыты новому!

Специалистам сферы образования (преподавателям, учителям, методистам, административно-управленческому составу) я рекомендую пройти Сибирскую Школу МООК. Это масштабное мероприятие, которое ежегодно организуется в стенах ТГУ. Если вы интересуетесь созданием онлайн-курсов, их интеграцией в содержание собственной дисциплины, то вам однозначно к нам! Причем я бы советовала участвовать в Школе именно очно: вас встретят с сибирским гостеприимством, а проводят с «багажом» знаний. Скоро новый набор на участие, следите за новостями!

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о статье, расскажите, что бы вы хотели узнать ещё:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScen_0TxW_xHPNZqTEjUNVzVFG_1_TmczyXnly8AzGVKdROZg/viewform