Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Цифровую трансформацию преподавателя обсудили на региональном форуме

Новости

13.03.2020

Цифровую трансформацию преподавателя обсудили на региональном форуме

Цифровую трансформацию преподавателя обсудили на региональном форуме

12 марта в Томске прошел региональный форум «Лучшие практики цифровой педагогики в современном образовательном пространстве». Сотрудники ТГУ приняли участие в мероприятиях форума, посетили пленарное заседание, круглый стол и выступили с мастер-классами.

На форуме представители высшего и среднего профессионального образования обсудили процесс создания цифрового образовательного пространства, вопросы стимулирования педагогов к внедрению новых технологий в образовательный процесс, а также обменялись своим опытом использования цифровых технологий.

В рамках форума была затронута тема глобальных тенденций в системе профессионального образования, вызовы, последствия и решения. Сейчас идет стирание границ между уровнями образования. Участники форума склонялись к тому, что современный преподаватель, как в вузовской системе, так и в системе спо, должен обладать тремя ключевыми способностями: способность к синтезу идей из разных областей, умение быстро учиться и способность к адаптации, ‒ отмечает Анастасия Лозинская, зам. директора ИДО ТГУ.

На пленарном заседании, посвященном трансформации образования, выступила Дубровская Виктория Сергеевна, директор ИДО ТГУ, с темой «Цифровая трансформация преподавателя: каким должен быть преподаватель в цифровую эпоху». Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по образовательной деятельности ТГУ, поделилась с коллегами важностью трансформации образовательного учреждения в современных условиях.

Практической частью Форума стали мастер-классы, подготовленные сотрудниками ТГУ, экспертами в области онлайн-обучения. В рамках которых обсуждались технологии использования цифровых инструментов для организации и проведения занятий, проект по оценке образовательного потенциала учащегося по цифровым следам в социальных сетях. Эксперты ИДО ТГУ, Яковлева Кристина, Маслова Дарья, Спрукуль Полина и Фещенко Артём широко осветили тему использования открытых онлайн-ресурсов в образовательном процессе и рассказали о том, где и как найти подходящие онлайн-курсы.

Учредителем Форума стал Департамент профессионального образования Томской области.

YLxa89PZksk.jpg L-fR1qoqjbE.jpg