Новый онлайн-курс ТГУ «Зоопсихология» расскажет о том, что такое психика, как и зачем она возникла и чем человеческое сознание отличается от животного

22.10.2019

В октябре на платформе Coursera стартовал новый онлайн-курс по зоопсихологии. Курс создан в партнерстве с Московским институтом психоанализа. Во вступительной лекции автор МООКа Иван Хватов, заведующий НОЦ биопсихологических исследований Московского института психоанализа, рассказывает, какая часть психики ответственна за поведение человека.

Запоминание новой информации — это связывание нового с тем, что вы уже знаете. Но на момент рождения у человека знаний нет, есть только инстинкты. И то, что нужно запомнить, должно быть связано с этими инстинктами. Таким образом, весь опыт человека строится на основании инстинктов, — говорит Хватов.

Однако, по словам лектора, инстинкты — это примерно половина условной башни опыта, где нижние уровни являются наиболее древними. Половина от оставшейся половины — опыт пренатального внутриутробного развития. Лишь финальная четверть — это тот опыт, который приобретается после рождения, в процессе социализации. И именно этот верхний уровень, сознательные механизмы, постоянно пытается ограничить или как-то перенаправить действия инстинктивных механизмов.

Этот курс посвящен не столько особенностям психики животных, сколько изучению «зверя внутри человека». Это поможет лучше понять то истинно человеческое в нас, что приобретается, или то истинно человеческое, что в нас заложено. Эволюционная психология изучает видоспецифические, характерные для человека особенности поведения. И, в первую очередь, именно об этом в рамках нашего курса мы будем более подробно говорить, — отмечает Иван Хватов.

23299a84a8f2b39c340497a64fd2b69c.jpg

Зоопсихология и сравнительная психология является необходимой для изучения дисциплиной для студентов-психологов и студентов-биологов, чьи научные интересы лежат в области изучения поведения животных. Но и любому человеку, интересующемуся структурой психики, вопросами основ ее происхождения, будет полезно поучиться на этом онлайн-курсе. Слушатели узнают о различных методах исследований, научатся анализировать и интерпретировать полученные результаты. Автор знакомит нас с основными концепциями, на которых базируются современные теории зоопсихологии и эволюционной психологии, показывает примеры экспериментов, объясняет, как интерпретировать результаты этих экспериментов.

— Более двух лет мы успешно сотрудничаем с нашими партнерами, среди которых вузы и компании, в области создания массовых открытых онлайн-курсов. Для Московского института психоанализа это первый опыт большого МООКа на международной платформе. Мы провели несколько консультаций с автором курса, организовали экспертную оценку содержания и структуры. Работа над курсом велась примерно полгода и сейчас слушатели могут познакомиться с ним на международной платформе Coursera, — говорит Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ.