Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
В ТГУ состоялся семинар для участников команды проекта «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения»

Новости

27.09.2017

В ТГУ состоялся семинар для участников команды проекта «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения»

В ТГУ состоялся семинар для участников команды проекта «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения»

Участниками мероприятия стали сотрудники ТГУ и организаций-партнеров - ТУСУР, ТПУ, СибГМУ, ОГБУ ДПО "Учебно-методический центр", Кемеровский сельскохозяйственный институт. Всего в обучении приняли участие 48 человек.

Обучение прошло по основным направлениям деятельности Центра.

Галина Васильевна Можаева (исполнительный директор Института человека цифровой эпохи, директор ИДО ТГУ, руководитель проекта) рассказала участникам о современных тенденциях в области онлайн-обучения, познакомила слушателей с приоритетным проектом «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», программой развития Томского регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Олеся Мирославовна Бабанская (начальник научно-методического отдела ИДО ТГУ) познакомила слушателей с массовыми открытыми онлайн-курсами, с опытом ТГУ по созданию МООК, рассказала о возможностях МООКов, о том, как осуществлять перезачет и переаттестацию студентов, которые прошли обучение на онлайн-курсах, о том, как онлайн-курсы могут интегрироваться в основные образовательные программы.

Светлана Борисовна Велединская (декан Факультета повышения квалификации ТГУ) рассказала слушателям о смешанном обучении, которое является эффективным в настоящее время, объяснила, почему так сложилось, в чем преимущества смешанного обучения по сравнению с традиционным.

По результатам семинара у слушателей сформировалось представление о трендах в онлайн-обучении, о самом проекте, его целях и задачах, а также о необходимых компетенциях сотрудников Центра для выполнения мероприятий программы развития Центра. Команда Центра станет основой создаваемой в регионе системы наставничества со стороны опытных сотрудников ТГУ и вузов-партнеров Центра по развитию потенциала самой команды, ориентированной на работу с сотрудниками и обучающимися образовательных организаций всех уровней.