Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Город IT. Цифровое образование: как технологии позволяют обучать и обучаться по-новому

Новости

13.11.2017

Город IT. Цифровое образование: как технологии позволяют обучать и обучаться по-новому

Город IT. Цифровое образование: как технологии позволяют обучать и обучаться по-новому

На секции преподаватели и бизнесмены обсудили проблемы подготовки IT-специалистов, проанализировали современные технологии онлайн-обучения для улучшения профессиональных навыков и возможности онлайн-образования для компаний.

Участниками секции стали директора IT-компании, заинтересованные в развитии электронного обучения и создании образовательных продуктов, молодые IT-специалисты, желающие развиваться на основе онлайн-курсов мировых платформ, студенты желающие создать свой образовательный start-up или развиваться на основе онлайн-курсов мировых и национальных платформ, преподаватели вузов и ссузов, заинтересованные в технологизации обучения.

Модератором секции выступила исполнительный директор Института человека цифровой эпохи ТГУ Галина Можаева

На секции свой опыт представили специалисты в области аналитики, онлайн-обучения, преподаватели и студент.

Максим Скрябин – старший аналитик Stepik представил то, как онлайн-платформы могут использоваться для различных целей: для развития себя и своих коллег, для отбора сотрудников и стажеров, для создания новых курсов и распространения знаний и др.

Александр Купцов – генеральный директор Фонда развития онлайн-образования рассказал о возможности сотрудничества IT-компаний с университетом в разработке онлайн-курсов.

dsc_4837.jpg

Томская IT-компания Rubius поделилась своим опытом в сфере корпоративного обучения. Ольга Мальцева - руководитель образовательного центра Rubius Academy представила основные продуктивные платформы и сервисы онлайн-обучения, которые используют сотрудники компании. Ольга отметила, что современные возможности технологий, электронного и онлайн-обучения позволяют получать высокий уровень образования

Компания из Санкт-Петербурга «Ланит-Терком» в лице Марата Немешева представила опыт организации в сфере адаптивного обучения. Компания убеждена, что если заменить электронное обучение «одно на всех» на адаптивное персонализированное электронное обучение, организация быстро повышает эффективность процесса, делает учеников «осознанно компетентными» и закрепляет их знания на длительный период.

Проректор ТГУ по информатизации Олег Змеев рассказал о пилотной программе подготовки бакалавров в сфере IT. И о том, что программа готова к дальнейшему развитию и сотрудничеству с IT компаниями. Преподаватель университета Надежда Зильберман и магистрант Дарья Шабалина поделились опытом организации междисциплинарной магистратуры Digital Humanities и её нового профиля UX-дизайн.