Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
В ТГУ рассказали о том, как планируется использовать данные из социальных сетей.

Новости

13.11.2017

В ТГУ рассказали о том, как планируется использовать данные из социальных сетей.

В ТГУ рассказали о том, как планируется использовать данные из социальных сетей.

На основе данных о пользователях социальных сетей томские ученые будут отвечать на вызовы общества. Спектр проблем, которые будут пытаться решить ученые, варьируется «от безопасности и экстремизма до рейтингов университетов и коммерческих задач различных компаний».

Данные, с которыми работают ученые, вуз получает от компании «Крибрум» Игоря Ашманова. *

 Сотрудничество вуза и «Крибрума» продолжается два года и за это время появились значительные результаты, рассказал директор НОЦ перспективных исследований ТГУ, руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ, профессор университета штата Орегон (США) Михаил Мягков.

 «Сейчас все говорят про цифровую экономику, большие данные, но мало кто понимает, что стоит за этим практически. Когда мы начинали наше сотрудничество, мы начали работу с анализа больших данных для решения конкретных проблем общества, проблем индустрии, сотрудничества с госструктурами. Наши совместные проекты с «Крибрумом», анализ данных, которые они нам предоставляют, родились как проекты, которые должны были решить определенные вызовы общества. В будущем мы также хотим остановиться на этих проектах. Эти вызовы варьируются от проблем безопасности и экстремизма до образовательных проблем, составления рейтингов университетов. Кроме того, это коммерческие заказы различных компаний, которых интересуют вопросы анализа больших данных», - говорит Мягков.

 Мягков поясняет: то, что каждый человек пишет в соцсетях, что он делает, какие информационные ресурсы читает, на что подписан, кто его друзья, когда он бывает онлайн, многое говорит о том, какой он человек, что ему интересно, что он может сделать. На основе это информации можно понять, что можно человеку «втюхать», как в коммерческом, так и в политическом смысле. 

«То, чем мы занимаемся, - хороший пример успешного взаимодействия представителей индустрии и академических исследователей. Наше сотрудничество должно вылиться в то, что в дорожной карте вуза называется деструктивные технологии, то есть те, которые имеют потенциал к созидательному разрушению», - говорит Мягков. 

 Годом ранее в ТГУ рассказывали о том, что их сотрудники, вычислили в сети «ВКонтакте» около 11 групп и примерно 200 тысяч участников в них, которых можно было заподозрить в экстремизме.

 На прошлой неделе в вузе сообщали о новом исследовании. Ученые лаборатории наук о больших данных и проблемах общества в рамках исследования сравнили несколько десятков сообществ правых радикалов и исламистов в социальной сети «ВКонтакте». Они выяснили, что участниками сообществ обычно являются молодые люди 18-30 лет. И праворадикалы, и исламисты оправдывают прямое физическое и структурное насилие, хоть и не участвуют в непосредственной организации нелегальных вооруженных преступных группировок. При этом ультраправые ведут себя в социальной сети агрессивнее, чем исламисты.

 * Для справки:

Крибрум — онлайн-сервис по сбору, обработке и анализу текстового контента, размещённого в Интернете. Этот сервис позволяет, как утверждают его собственники, количественно измерять степень интереса аудитории и электронных СМИ к исследуемому объекту (брэнду, персоне, продукту, услуге), оценивать эмоциональное восприятие объекта и его свойств потребителями, характеризовать информационный фон и оценивать динамику его изменения.

Полная версия материала