Проект "Современная цифровая образовательная среда в РФ": процесс реализации

Проект "Современная цифровая образовательная среда в РФ": процесс реализации

21 декабря в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная текущим результатам реализации приоритетного проекта в области образования "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации".

Участниками пресс-конференции стали:
  • директор Ассоциации "Национальное общество технологий в образовании" Тарас Пустовой;
  • директор Института дистанционного образования Томского государственного университета Галина Можаева;
  • ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова;
  • директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев

Безымянный.png

Руководитель проекта ТРЦКОО Галина Можаева рассказала на конференции не только о деятельности Томского регионального Центра, но и о своем видении задач всех созданных региональный центров России. По словам Галины Можаевой, сегодня изменения происходят как в системе образования, так и в предназначении преподавателя - его роли. Кто преподаватель сегодня? Лектор, ментор, тьютор для студента? Было также отмечено, что необходима популяризация онлайн-курсов, предоставления возможности со школьной скамьи знать об онлайн-обучении и использовать его возможности.

"Не каждый преподаватель должен стать автором онлайн-курса, но каждый преподаватель должен использовать эти курсы. Сегодня преподавателю нужно меняться, преподаватель должен встраиваться в современную цифровую систему" - говорит Галина Можаева

ue;tkz.png

Многие участники пресс-конференции отметили важность и серьезную конкурентноспособность проекта "Современная цифровая образовательная среда".

"Появился настоящий конкурентно-ориентированный интеграционный проект. Это площадка, где платформы могут помериться силами" - поделился сооснователь платормы электронного обучения "Универсариум";Дмитрий Гужеля

Также участники конференции обсудили насущные вопросы современного образования: Какие изменения ждут отечественное образование в связи с переходом страны к цифровой экономике? Каковы результаты апробации интернет-портала, объединяющего множество образовательных платформ и отдельных онлайн-курсов, организуя доступ к ним по принципу "одного окна"? Как организована система оценки качества онлайн-курсов? Что такое "цифровое портфолио обучающегося"? Что значит "виртуальная академическая мобильность студентов"? Какова роль Региональных центров компетенций в области онлайн-образования в проекте? Как ведется подготовка специалистов образовательных учреждений в рамках проекта?

Видео-запись пресс конференции представлена на портале РИА Новости

Источник: РИА Новости