Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Архитектуру образования для цифровой экономики обсудят на конференции #EdCrunch Томск

Новости

21.05.2018

Архитектуру образования для цифровой экономики обсудят на конференции #EdCrunch Томск

Архитектуру образования для цифровой экономики обсудят на конференции #EdCrunch Томск

В период с 30 мая по 1 июня на базе Томского государственного университета пройдет Международная конференция по передовым образовательным технологиям #EdCrunch Томск. Ожидается, что в конференции примет участие около тысячи участников, почти 130 российских и зарубежных спикеров, в рамках конференции состоится интерактивная выставка #EdCrunch Park и VII Сибирская школа МООК.

Программа конференции #EdCrunch Томск предусматривает 12 основных треков, охватывающих весь спектр подготовки профессионалов нового поколения: от технологий передового обучения и онлайн-педагогики до машинного обучения, Big Data и цифровых технологий в медицинском образовании. В рамках конференции организованы специальные треки для студентов, школьников и учителей.

«Цифровая экономика кардинально меняет архитектуру образования, она требует новых решений и бизнес-моделей, Необходимо использовать потенциал современных технологий, искусственного интеллекта, дополненной реальности, больших данных для индивидуализации образовательного процесса, чтобы повысить его качество и открыть новые возможности для учащихся. Как это сделать, что необходимо для создания инновационной  экосистемы образования – эти вопросы мы обсудим с ведущими российскими и зарубежными экспертами на конференции #EdCrunch Томск», – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ключевая тема #EdCrunch Томск – эффективность передовых образовательных технологий в высшем образовании и их соотнесенность с психологическими особенностями нового поколения.


TGU.jpg


«Сегодня образование – это локомотив будущих преобразований во всех сферах жизни. И если мы хотим развивать страну, быть лидером, нам просто необходимо обеспечить доступ образовательного сообщества к самым передовым технологиям. Педагог не может не откликаться на требования XXI века, на тот спрос, который будет формировать экономика завтрашнего дня. Но для этого ему необходимы не просто лучшие инструменты, а технологии будущего, так как он должен подготовить ученика не к тому, что актуально сейчас, а к тому, что будет завтра. #EdCrunch – это площадка для представления и обсуждения таких технологий», – подчеркивает президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова.

Конференция #EdCrunch Томск проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

«С каждым годом к международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch, которая проводится университетом совместно с Рыбаков-Фондом при поддержке Минобрнауки России, присоединяются все новые регионы. В 2017 году конференция проводилась во Владивостоке и Санкт-Петербурге. В этом году #EdCrunch пройдет в столице Томской области. Расширение географии проведения конференции свидетельствует о растущем интересе со стороны академического сообщества страны к современным образовательным технологиям и методам онлайн-обучения. В октябре конференция #EdCrunch уже в пятый раз будет организована в Москве», – отмечает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Программа конференции включает выступления 127 ведущих специалистов в области цифрового образования из России, Нидерландов, Австрии, Бразилии и других стран мира. В частности в работе конференции примут участие директор по вопросам образования и навыков ОЭСР Андреас Шляйхер, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Люмила Огородова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, Президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, профессор Делфтского технического университета  Йохан Виссема, Генеральный директор АНО "Университет 2035" Василий Третьяков и другие эксперты.

ПомиМо основной программы, в рамках #EdCrunch Томск намечен ряд специальных мероприятий. Интерактивная выставка EdCrunch Park – это территории для презентации высокотехнологичных образовательных продуктов, достижений в области цифровизации образования. Гости выставки могут ознакомиться с самыми современными цифровыми образовательными инструментами – симуляторами, онлайн-платформами, решениями на основе виртуальной и расширенной реальности, адаптивными образовательными решениями и многим другим.

В рамках конференции пройдет также традиционная для Томска VII Сибирская школа с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение». Основная цель мероприятия – дать слушателям практические навыки разработки, продвижения и использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ, познакомить с наиболее успешными мировыми и российскими проектами и практиками.

Организаторы конференции: Томский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Фонд «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)». Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.


Источник