Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Онлайн-курс программистов ТГУ победил в конкурсе EdCrunch Award

Новости

02.10.2018

Онлайн-курс программистов ТГУ победил в конкурсе EdCrunch Award

Онлайн-курс программистов ТГУ победил в конкурсе EdCrunch Award

В Москве начала работу одна из крупнейших в Европе конференций, посвященная новым образовательным технологиям – # EdCrunch 2018. В рамках данного форума традиционно проводится конкурс открытых онлайн-курсов EdCrunch Award, на котором разработчики из разных стран представляют свои лучшие практики по созданию видеолекций. В числе победителей этого года – ученые механико-математического факультета с онлайн-курсом «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI», созданным на базе ИДО ТГУ.

– В современном мире становится все больше электронных устройств, – говорит один из создателей курса ученый ММФ Николай Богословский. – В каждом доме есть компьютер, многие компании имеют собственные серверы для обработки данных, для решения задач современных компаний стали доступны суперкомпьютеры. Все эти устройства обладают многоядерными процессорами, в суперкомпьютерах их десятки тысяч, однако зачастую работают они неэффективно. Привычные всем последовательные программы, написанные для этих устройств, используют только часть их вычислительных возможностей. Единственный способ задействовать весь потенциал – это писать параллельные программы.

Онлайн-курс знакомит слушателя с двумя наиболее популярными технологиями программирования для многоядерных и многопроцессорных устройств. В цикле видеолекций представлены различные способы разделения функций между ядрами и процессорами. Авторы рассказывают, как можно синхронизировать работу программ для решения задач на нескольких процессорах. Предложенные подходы значительно экономят время и в разы ускоряют решение сложных задач.


Курс, погружающий пользователя в «параллельный мир», стал победителем EdCrunch Award в номинации «Лучший онлайн-курс по версии потребителей». За продукт, созданный в ТГУ, проголосовало наибольшее количество пользователей. Лидера выбирали с помощью студенческого голосования, поскольку именно эта целевая аудитория является главным потребителем в сфере онлайн-образования. Приз победителю в рамках церемонии награждения вручил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Стоит отметить, что эта победа для Томского госуниверситета далеко не первая. Так, например, в 2017 году знаком качества EdCrunch Award был отмечен онлайн-курс по социальной робототехнике «Мой друг-робот», в 2016 – курс «Гениальность. Одаренность. Посредственность», в 2015 – курс «Русский язык как инструмент успешной коммуникации». В настоящее время ТГУ не только сам преуспел в создании проектов в сфере электронного обучения (у ТГУ более 50 авторских курсов), но и помогает решать эту задачу другим вузам.  Сотрудники ТРЦКОО, созданного на базе университета в 2018 году, сопровождают пользователей на всех этапах: от разработки идеи до съемок и монтажа видеоматериала и вывода онлайн-курса на международные платформы.

Источник: http://www.tsu.ru/news/onlayn-kurs-programmistov-tgu-pobedil-v-konkurse-e/

0800220420181003075453 (1).jpg