Регистрация

Позвоните сейчас:

+7 (3822) 52-94-94
1
Специалистам
подбор программ для повышения квалификации
2
Студентам
перезачеты, семинары
 
3
Школьникам
выбор профессии, открытые уроки, профориентация
4
Консультирование
информация о ТРЦКОО
и онлайн-обучении
Онлайн-курсы ТГУ по диалектологии победили на международном конкурсе

Новости

13.12.2018

Онлайн-курсы ТГУ по диалектологии победили на международном конкурсе

Онлайн-курсы ТГУ по диалектологии победили на международном конкурсе

Филологи ТГУ приняли участие в V Международном педагогическом форуме «Языковая норма. Виды и проблемы». Их проект – комплекс онлайн-курсов по диалектологии – стал победителем в направлении «Электронные учебники по русистике для вузов»

Филологи представили на конкурс два проекта: «Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (автор – доцент Нина Агапова) и «Комплексный подход к созданию открытых онлайн-курсов: задачи и решения» (коллектив сотрудников кафедры русского языка под руководством профессора Татьяны Демешкиной).

Оба проекта ТГУ вышли в финал. Победителем стал проект, созданный под руководством Татьяны Демешкиной. Это комплекс из четырех онлайн-курсов по диалектологии: «Русские диалекты: взгляд из Сибири», «Традиционная культура в зеркале русских говоров», «Сохрани народную речь: диалектологу-волонтеру», «Новые направления в русской диалектологии». Филологи рассказывают о русской народной речи, о трансформациях языка и о способах его сохранения.

Созданные сотрудниками кафедры онлайн-курсы предназначены для обучения студентов по основным и дополнительным образовательным программам. Они могут использоваться для повышения квалификации преподавателей в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лексикографии, в том числе и электронной. Кроме того, эти курсы служат популяризации и продвижению русского языка и русской культуры в России и за рубежом и представляют интерес для всех, кто любит и ценит русскую речь.

Курсы расположены на платформах «Образование на русском» Института русского языка им. А.С. Пушкина (Москва) и на платформе ТГУ.

Подготовить курсы помогали сотрудники Института дистанционного образования ТГУ. Они провели съемку, монтаж и обеспечили производство онлайн-курсов. Проект-победитель был реализован в рамках ФЦП «Русский язык» (2016-2017 гг.).

Источник: http://www.tsu.ru/news/onlayn-kursy-tgu-po-dialektologii-pobedili-na-mezh/