В России создан Экспертный совет по качеству онлайн-курсов

В России создан Экспертный совет по качеству онлайн-курсов

В рамках проекта по созданию системы оценки качества онлайн-курсов, реализуемого согласно приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» создан Экспертный совет по качеству онлайн-курсов

В состав совета вошли руководители региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, представители образовательных организаций, реализующих мероприятия и гранты в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», руководители российских образовательных онлайн-платформ, руководители подразделений российских вузов, активно реализующие онлайн-обучение.

На первом заседании, состоявшемся 14 декабря 2018 года председателем совета избран Александр Карасик, директор института технологий открытого образования УрФУ, заместителями председателя – Светлана Калмыкова, директор Северо-западного РЦКОО и Александр Волков, директор Поволжского РЦКОО.

Экспертный совет является важным компонентом реализуемой системы оценки качества онлайн-курсов. Роль и функции Экспертного совета представлены с одной стороны стратегическими вопросами развития онлайн-обучения и системы оценки его качества, а с другой - рабочими вопросами, в том числе предусмотренными в рамках процедур конкретных видов экспертиз.

К компетенциям Совета относятся решения, направленные на определение направлений развития системы оценки качества онлайн-курсов, актуализацию требований к онлайн-курсам, создание новых видов и направлений оценки онлайн-курсов, подготовку и внесения изменений в регламенты, модели и другие виды нормативных актов, регулирующих систему оценки качества, утверждение вновь разработанных и утвержденных регламентов, участие процессе утверждения экспертных заключений независимых экспертиз и др.